
Министерство транспорта внесло коррективы в проект, предусматривающий введение штрафа за превышение средней скорости, сообщили СМИ. В обновленном документе говорится о введении понятия “средняя скорость” и о запрете на ее превышение на определенном участке дороги, где установлены камеры. Эти изменения должны вступить в силу с 1 сентября 2024 г., хотя ранее сообщалось о дате 1 марта 2024 г. Причины переноса срока пока неизвестны.
Ожидается, что нововведение поможет в борьбе с водителями-нарушителями, использующими тактику резкого торможения перед камерой и последующего разгона после ее прохождения. Такая практика получила название “эффект кенгуру” в ассоциации производителей камер “Око”.
В августе 2023 г. министерство опубликовало проект постановления, предполагающий внесение изменений в правила дорожного движения. В нем предлагается ввести понятие средней скорости и обязать водителей соблюдать ее.
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.